28.02.2023 17:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 15928; сегодня: 4.

В ХМФ ведется поиск решений для антикоррозионной защиты трубопроводов

В ХМФ ведется поиск решений для антикоррозионной защиты трубопроводов

Специалисты Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» приняли участие в презентации технологий антикоррозийной защиты труб, которую на Верхне-Шапшинском месторождении провели для них специалисты ООО УК «ТМС Групп» входящего в нефтесервисный холдинг «Таграс».

На базе ДНС Верхне-Шапшинского месторождения в демонстрационном автомобиле были продемонстрированы антикоррозийные защиты трубопроводов и их соединений: металлопластмассовые трубы (МПТК), применяющиеся в высоконапорных водоводах системы поддержания пласового давления, метализационное покрытие (МПК), используемое при строительстве нефтесборов, напорных нефтепроводов, ППД, теплоизоляционные трубы, снижающие тепловые потери в 2,5 раза по сравнению с традиционными рулонными изоляторами.

Как пояснил Алексей Старостин, заместитель начальника отдела по развитию трубопроводной продукции УК ООО «ТМС групп», входящего в нефтесервисный холдинг «Таграс», компания представляет запатентованные технологии, используемые на нефтегазодобывающих объектах России и ближнего зарубежья уже порядка 40 лет. Основной профиль компании – комплексная защита трубопроводов от коррозии.

«Сегодня коллегам из Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти» мы продемонстрировали технологии защемления наконечников из нержавеющей стали на металлопластмассовую трубу (МПТК) для защиты сварного стыка.

Так же была продемонстрирована технология полуавтоматической сварки в среде защитных газов, сварка происходила с применением двух видов проволоки корневой слой проваривали проволокой из нержавеющей стали, а заполняющий и облицовочной слой простой порошковой проволокой. 

Специалисты ООО «ТМС групп» работают с ведущими нефтегазодобывающими компаниями нашего региона, Ямало-Ненецкого автономного округа и других территорий. По словам главного механика Ханты-Мансийского филиала Дениса Генне, сегодня вопрос антикоррозионной защиты трубопроводных систем становится более актуальным и специалистами Филиала ведется активный поиск эффективных решений.

«В настоящее время мы рассматриваем технологии, предлагаемые различными компаниями, - говорит Денис Генне. - В большинстве случаев в их основе – наружная или внутренняя защита трубопроводов. В представленном случае технологии призваны продлить срок службы трубопроводов. По заявлению специалистов ООО «ТМС групп» и результатам представленных ими контрольных испытаний – срок безаварийной эксплуатации составляет до 30 лет. Представленная технология будет проанализирована на возможность применения». 

Отметим, что предложенные технологии покрытия труб рекомендованы  при капитальном строительстве, реализации нового проекта, замене участков трубопровода. То есть при прокладке новых участков трубопроводных систем.

 По словам Дениса Генне, в Ханты-Мансийском филиале «РуссНефти» в 2021 году, проведены опытно-промышленные испытания внутреннего защитного покрытия ТС 3000 на высоконапорном водоводе кустовой площадки. Результат ОПИ положительный и ООО «ТМС групп» дополнила «копилку знаний» по применению этой технологии. В целом, в Филиале нефтесборные и внутриплощадочные трубопроводы защищаются применением ингибитора коррозии СНПХ 6030А, есть участки, защищаемые электрохимической защитой магниевыми протекторами типа ПМ 20У. Все трубопроводы, согласно ежегодно разрабатываемым графикам, контролируются техническим диагностированием, ультразвуковой толщинометрией и обследованием акустико-эмиссионным методом. Наряду с существующими методами, специалисты Филиала на постоянной основе проводят поиск оптимальных и современных методов защиты и контроля состояния трубопроводных систем с целью не допущения аварий, минимизации рисков и своевременного мониторинга их состояния.


В ХМФ ведется поиск решений для антикоррозионной защиты трубопроводов

В ХМФ ведется поиск решений для антикоррозионной защиты трубопроводов

В ХМФ ведется поиск решений для антикоррозионной защиты трубопроводов

В ХМФ ведется поиск решений для антикоррозионной защиты трубопроводов


Ньюсмейкер: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...