08.04.2022 10:12
Документы.
Просмотров всего: 2519; сегодня: 2.

Отечественные IT-компании получат гранты

Отечественные IT-компании получат гранты

Отечественные IT-компании смогут получить гранты. Эти меры позволят ускорить импортозамещение, снизить негативные последствия санкций и предотвратить отток специалистов за границу.

Правительство расширило грантовую поддержку отечественных IT-компаний. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Постановлением внесены изменения в правила предоставления субсидий Российскому фонду развития информационных технологий, который оказывает поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий. Теперь компании могут рассчитывать на гранты, покрывающие 80% стоимости проектов. Ранее показатель не превышал 50%.

Ранее на поддержку IT-отрасли в 2022 году из резервного фонда Правительства было выделено 21,5 млрд рублей. Из них 14 млрд рублей предусмотрены на гранты.  

Постановление подготовлено для реализации Указа Президента «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».  

Подписанным документом внесены изменения постановление Правительства от 3 мая 2019 года №550.

Постановление от 6 апреля 2022 года №598 опубликовано на сайте Правительства РФ.

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 6 апреля 2022 г. № 598, Москва

О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 2019 г. № 550 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 19, ст. 2306; № 37, ст. 5171; 2020, № 28, ст. 4426; 2021, № 18, ст. 3153).

2. Установить, что в соглашение о предоставлении гранта, заключенное в соответствии с пунктом 16 Правил, указанных в пункте 1 настоящего постановления, до вступления в силу настоящего постановления, могут быть внесены изменения, предусмотренные пунктами 3 и 6, подпунктом "а" пункта 7, пунктами 8 и 9 изменений, утвержденных настоящим постановлением, при этом пункт 3 и подпункт "а" пункта 7 изменений, утвержденных настоящим постановлением, применяются исключительно к этапам проектов, реализация которых началась после вступления в силу настоящего постановления.

3. Внесение изменений в соглашение о предоставлении гранта в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления осуществляется на основании обращения получателя гранта в порядке, установленном Российским фондом развития информационных технологий по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2022 г. № 598

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий

1. В подпункте "а" пункта 3:

а) по тексту слова "2020 год" в соответствующем падеже заменить словами "предыдущий год" в соответствующем падеже;

б) слова "в соответствии с настоящими Правилами, в редакции, действовавшей на дату утверждения списка организаций, признанных победителями соответствующего конкурсного отбора" исключить.

2. Пункт 4 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"особо значимые проекты" - ключевые проекты, разработка которых направлена на устранение рисков и последствий ограничительных мер, предпринятых иностранными государствами в отношении Российской Федерации, и обеспечение ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации. Перечень особо значимых проектов утверждается Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на основании решения президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности;".

3. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Размер гранта составляет не менее 20 млн. рублей и не более 500 млн. рублей. Для особо значимых проектов максимальный размер гранта может составлять не более 6 млрд. рублей.".

4. В абзаце первом пункта 131 слова "субсидии формируется ежегодно" заменить словами "субсидии формируется ежеквартально".

5. Абзац девятый пункта 15 изложить в следующей редакции:

"Дополнительные требования к участникам конкурсного отбора (получателям грантов на дату заключения с оператором соглашения о предоставлении гранта) могут быть установлены оператором по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.".

6. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае возникновения в ходе исполнения соглашения о предоставлении гранта обстоятельств, приводящих к невозможности его исполнения в установленные в календарном плане реализации проекта сроки, на основании обращения получателя гранта может быть принято решение об изменении календарного плана реализации проекта в части увеличения сроков реализации проекта, в том числе максимальных сроков, установленных подпунктом "б" пункта 163 или абзацем третьим пункта 164 настоящих Правил, но не более чем на 6 месяцев, при представлении получателем гранта обоснований таких изменений. Решение о внесении таких изменений в проект принимается комиссией.".

7. В пункте 161:

а) в подпункте "а" цифры "50" заменить цифрами "20";

б) подпункт "г" дополнить словами ", для заявок, в отношении которых процедуры конкурсного отбора не завершены до 31 декабря финансового года, в котором подана заявка, дата начала реализации проекта - не ранее начала финансового года, в котором подана заявка".

8. В подпункте "г" пункта 163 слова "6 месяцев" заменить словами "1 года".

9. В пункте 164:

а) в абзаце восьмом слова "6 месяцев" заменить словами "1 года";

б) абзац девятый после слов "окончания реализации проекта" дополнить словами "(для решения, не включенного в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и (или) единый реестр российской радиоэлектронной продукции на дату окончания реализации проекта с даты включения в соответствующий реестр)".

10. Дополнить пунктом 191 следующего содержания:

"191. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит мониторинг достижения результата предоставления субсидии исходя из достижения значения результата предоставления субсидии, определенного соглашением о предоставлении субсидии, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.".



Отечественные IT-компании получат гранты

Отечественные IT-компании получат гранты

Отечественные IT-компании получат гранты

Отечественные IT-компании получат гранты

Отечественные IT-компании получат гранты


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45078/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...