31.03.2022 17:09
Новости.
Просмотров всего: 7855; сегодня: 3.

Поддержка Москвы даст ИТ-компаниям возможность развиваться

Поддержка Москвы даст ИТ-компаниям возможность развиваться

Информационные технологии играют ключевую в роль в жизни Москвы, и новые вызовы, с которыми столкнулась эта отрасль, влияют на все секторы экономики и государственного управления. Об этом Сергей Собянин заявил на встрече с руководителями крупнейших ИТ-компаний. Мэр Москвы и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев обсудили с ними вопросы поддержки отрасли в условиях санкционного давления.

«Москва — один из ведущих городов мира в области развития ИТ-технологий. Одно из первых мест в мире занимает по качеству и объему государственных услуг, по доступности интернета, сотовой связи и пережила за последнее время достаточно много кризисных явлений. В частности, во время пандемии ковида отрасль не ухудшила свои позиции, а, наоборот, укрепилась, заняла новые ниши и помогла преодолеть и городу, и стране явления, связанные с пандемией, за что вам всем отдельное спасибо», — отметил Сергей Собянин.

Сегодняшние массовые санкции — это, с одной стороны, большая проблема для отрасли. С другой — новые возможности, чтобы перестроить всю парадигму развития цифровой экономики и расставить приоритеты в пользу отечественных программистов и производителей ИТ-продукции, считает Мэр Москвы. Для реализации этих целей был подписан указ Президента России, и на это направлены меры, которые предпринимает столица.

Москва на пять миллиардов рублей увеличила объем программ льготного кредитования бизнеса, включив в них компании ИТ-сферы. Кроме того, в разы выросло финансирование ИТ-сектора по действующим программам поддержки бизнеса. Например, субсидирование затрат по приобретению оборудования увеличилось более чем в три раза. Принята программа грантовой поддержки проектов импортозамещения.

«Мы в городе приняли решение не сокращать объемы государственного заказа в этой отрасли. В этом году разместим на сумму порядка 25 миллиардов рублей госзаказ только на программное обеспечение и софт. Кроме того, в три раза увеличим объем поддержки этой отрасли по тем программам, которые у нас есть, включая льготное кредитование, гранты и так далее. И не остановим городские программы развития информационных технологий в области здравоохранения, образования, транспорта, государственных услуг», — сказал Сергей Собянин.

Еще 35 миллиардов рублей вкладывается в приобретение оборудования. По словам Мэра Москвы, это даст дополнительный импульс для развития всех ИТ-секторов, который в перспективе можно транслировать на другие регионы и страны.

Москва — крупнейший центр развития информационных технологий в России.

В столице зарегистрирована четверть (47 тысяч) российских ИКТ-компаний, а их совокупный оборот по итогам 2021 года составил три триллиона рублей — 56 процентов отрасли. Доля ИКТ в валовом региональном продукте составляет шесть процентов, однако ее значение для города выходит далеко за рамки этой величины.

В столичных компаниях трудятся около 600 тысяч высококвалифицированных ИКТ-специалистов, которые занимаются разработкой программного обеспечения и приложений, управлением компьютерным оборудованием, деятельностью в области обработки данных и облачной инфраструктуры, оказанием услуг в сфере компьютерных технологий, связи на базе проводных и беспроводных технологий, спутниковой связи.

В городе действует четыре специализированных технопарка в сфере ИКТ. Всего же в столичных технопарках работают 246 ИТ-компаний, которые показывают более высокие темпы роста выручки, чем в среднем по отрасли. Общий оборот этих компаний составляет около 185 миллиардов рублей.

Подготовку ИТ-специалистов осуществляют прежде всего высшие учебные заведения. 22 процента всех студентов и выпускников ИТ-специальностей России приходится на Москву. В 2020 году столичные вузы выпустили 9,2 тысячи айтишников.

Большой популярностью пользуются онлайн-курсы в сфере информационных технологий. 37 процентов граждан России, которые обучались или планируют обучаться на онлайн-курсах, выбирают именно ИТ-специальности, которые занимают 12 процентов от общего объема рынка онлайн-обучения.

Кроме того, специалистов отрасли готовят крупные технологические компании, реализующие собственные образовательные программы.

Поддержка ИТ-отрасли.

ИТ-отрасль достойно прошла испытание пандемией, помогла жителям продолжить пользоваться привычными сервисами и создала новые полезные продукты. В текущих условиях перед ней вновь стоят беспрецедентные вызовы. Технологические риски, угрозы информационной безопасности, кадровые проблемы, уход зарубежных партнеров — все это непосредственно влияет на условия работы ИТ-компаний.

Ключевых проблем, с которыми столкнулась московская (и российская в целом) ИТ-отрасль, две: дефицит кадров и отток квалифицированных ИКТ-специалистов за рубеж.

Работа в сфере информационных технологий и связи уже не первый год является одной из самых востребованных. Почти четверть (22 процента) открытых вакансий на московском рынке труда приходится именно на ИТ- и телеком-специальности. За последние три года число вакансий в ИКТ-сфере выросло на 36 процентов.

Дефицит кадров и до введения санкций был одной из ключевых проблем в ИТ-отрасли. Конкуренция за профессиональных специалистов среди работодателей в ИТ- и телеком-сфере еще в начале года была в три раза выше, чем в других отраслях. Причем на рынке не хватает специалистов среднего и высшего уровня — профессионалов, создающих качественный продукт и способных вести за собой команду.

В последний месяц проблему дефицита кадров обострил их отток за рубеж. Некоторые компании самостоятельно переехали в другие страны и продолжают переманивать квалифицированных специалистов. Более агрессивно начали нанимать российских ИТ-специалистов и иностранные компании. Речь идет именно о высококвалифицированных сотрудниках.

Для стабилизации ситуации Правительство России утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для специалистов отечественных компаний, работающих в области информационных технологий. Также на федеральном уровне прорабатываются решения о предоставлении невозвратных кредитов компаниям на возмещение НДФЛ сотрудникам и сохранение рабочих мест и льготной ипотеки для ИТ-специалистов. Реализация этих мер поможет привлечь новых специалистов в ИТ-сектор, мотивировать их остаться работать в России и создавать полезные сервисы для своих соотечественников.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев рассказал, что указ Президента России предполагает существенное расширение действующих льгот на новые сегменты ИТ-отрасли, прежде всего на компании, которые предоставляют различные интернет-сервисы, получают прибыль от продажи рекламы, подписок и доступа к контенту.

Он приветствовал подключение регионов и особенно столицы к поддержке ИТ-отрасли. «Москва всегда была на передовой, всегда была самым инновационным регионом. Все новые технологии сначала внедрялись в Москве. И конечно, очень важно в условиях такого стремительно меняющегося ландшафта это лидерство тоже удерживать», — сказал Максут Шадаев.

С Министерством финансов предварительно согласовано решение о том, что льготы получат и компании, производящие и реализующие российские программно-аппаратные комплексы. «Это очень важно, потому что именно в этом сегменте, конечно, у нас сейчас пока логистические цепочки будут перестраиваться, наибольшая возможность для того, чтобы занять новые ниши», — отметил Министр.

По его словам, рост стоимости оборудования и переустройство логистических цепочек заметно отразится на операторах. В связи с этим Максут Шадаев обратился к регионам с просьбой снизить арендную плату за размещение оборудования на объектах государственной и муниципальной собственности, уменьшить налог на имущество и земельный налог.

«Мы со своими мерами поддержки всегда рады помочь нашим коллегам», — отметил Мэр Москвы.

Дефицит финансовых ресурсов и избыточное административное давление.

Для решения этой проблемы на федеральном и городском уровне приняты следующие меры поддержки:

— снижение до нуля процентов ставки по налогу на прибыль для аккредитованных ИТ-компаний, имеющих в штате более семи человек и получающих не менее 90 процентов от продажи программного обеспечения своей разработки;

— различные виды грантов в размере от трех миллионов до 300 миллионов рублей, которые предоставляют Минпромторг, Минэкономразвития и Минцифры России, Фонд содействия инновациям, Российский фонд развития информационных технологий и инновационный центр «Сколково»;

— мораторий на отдельные виды государственного контроля и надзора над деятельностью ИТ-компаний, что позволит снижать издержки в отрасли;

— городские субсидии для малого и среднего бизнеса на приобретение оборудования — для участников Московского инновационного кластера, реализующих проекты в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Теперь при приобретении оборудования за счет собственных средств или лизинге оборудования они смогут получить компенсацию из бюджета города — до 50 процентов для отечественного оборудования (ранее — до 35 процентов) и до 35 процентов для иностранного оборудования (ранее — до 25 процентов);

— льготные кредиты для малого и среднего бизнеса по федеральным и городским программам, в том числе по ставке до 15 процентов на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита — 50 миллионов рублей. По ставке семь процентов для малых и 5,5 процента для средних предприятий на реализацию инвестиционных программ в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Максимальный размер кредита составит до 300 миллионов рублей;

— гранты на проведение тестирований технологической продукции на объектах городской инфраструктуры. Потенциальные получатели — участники программы пилотного тестирования инноваций, которая позволяет разработчикам проводить испытания новых технологий и продуктов в реальных условиях. Размер грантов — до двух миллионов рублей на каждое тестирование. Эти средства разработчики смогут потратить на компенсацию затрат на логистику, страхование, сертификацию, расходные и комплектующие материалы и другие услуги.

Прорабатываются и другие меры поддержки ИТ-отрасли, включая расширение доступа к льготному кредитованию, обнуление пошлин для критически важных импортных комплектующих, упрощение сертификации и процедур ввоза оборудования.

Действующие и планируемые меры позволят поддержать отрасль, дать ИТ-компаниям возможность развиваться даже в условиях санкционного давления, продолжать создавать рабочие места и полезные сервисы для города и жителей.

Технологии в жизни москвичей.

В современных условиях информационные технологии и связь являются основой функционирования практически всех отраслей городского хозяйства и социальной сферы. Более того, управление современным многомиллионным мегаполисом попросту невозможно без цифровых решений и аналитики больших данных.

Ежегодно Правительство Москвы реализует около 300 цифровых проектов в здравоохранении, транспорте, образовании, строительстве, городском хозяйстве, культуре и других отраслях.

Цифровые сервисы стали неотъемлемой частью жизни москвичей, даже тех, кто по каким-либо причинам лично не пользуется смартфоном или интернетом. Разнообразные услуги и сервисы, доставка, онлайн-образование, телемедицина, сервисы для удаленной работы и развлечений — все это уже привычные повседневные инструменты, без которых невозможно представить себе город.

Цифровой экосистемой, созданной Правительством Москвы, пользуется более 14,5 миллиона человек. Это больше, чем население города, а значит, ИТ-услуги и сервисы полезны не только для москвичей, но и для жителей других регионов, которые приезжают в столицу по работе или на отдых. В электронном виде доступно более 380 услуг и сервисов, к которым с 2011 года жители обратились более 2,3 миллиарда раз.

Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs, рассказал, что его компания имеет высокие мировые рейтинги благодаря большой поддержке со стороны города. Решения VisionLabs используют в системах видеонаблюдения и для банковских расчетов. В частности, Москва стала локомотивом системы Face Pay для других регионов.

«Сейчас я могу сказать одно — что те меры поддержки, которые уже начали реализовываться, они несут даже не финансовый план, они имеют важное эмоциональное значение. Это очень правильно — меры поддержки эмоционально позитивно воспринимаются сотрудниками, они видят, что государство о них заботится, что для него они важны», — отметил Дмитрий Марков.

Удержание ключевых специалистов — это не всегда вопрос зарплаты. «Нужна интересная задача. Город Москва ставит интересные задачи. Я это повторю еще раз, потому что те решения, которые мы здесь фактически внедряли, используются сейчас в Сингапуре, Арабских Эмиратах — в целом более чем в 35 странах мира, куда мы продаем их. И удержать эту конкурентоспособную планку мы способны, только если будем работать вместе», — заявил Дмитрий Марков.

Генеральный директор VK Владимир Кириенко отметил, что социальная сеть в последнее время зафиксировала активный рост аудитории: «За март мы выросли более чем на четыре миллиона ежедневных пользователей и достигли рекордных значений. То есть сегодня в социальной сети “ВКонтакте” более 50 миллионов человек, ежедневно пользующихся сетью, это рекорд за всю историю развития социальной сети».

На площадку приходят не только отдельные новые пользователи, но и малый бизнес. За последние четыре недели открылось более полумиллиона бизнес-сообществ. Владимир Кириенко добавил, что меры, принятые для поддержки ИТ-отрасли, очень важны. В первую очередь это льготная ипотека и отсрочка от армии. Он выступил за расширение этих мер.

«Чтобы мы могли создать единые качественные сервисы, нам важно удерживать команду. В своей работе в VK мы сейчас помимо отдельных открытых вакансий приглашаем уже целиком готовые команды, это тоже пользуется спросом. По нашему опыту, на создание хорошей полноценной команды уходит несколько месяцев, и для нас сейчас очень важно создать комфортные условия», — рассказал Владимир Кириенко.

Кроме того, он обратил внимание на то, что помимо поддержки существующих направлений важно поддержать разработку сервисов, способных заменить ушедшие с рынка, а также создать модели предоставления грантов и развития взаимного партнерства. По словам Владимира Кириенко, в текущих условиях очень важно не конкурировать внутри страны, а создавать цифровые альянсы для предоставления наиболее качественных и быстрых сервисов.

В рамках образовательного направления внутри VK лидирует онлайн-платформа Skillbox. За прошлый год 20 тысяч человек выразили желание освоить цифровые профессии. Владимир Кириенко попросил Правительство Москвы рассмотреть возможность субсидирования жителей для участия в подобных программах. «Мне кажется, это создаст дополнительный приток специалистов. Сервисы настроены таким образом, что человек с базовым уровнем образования может получить в короткий срок (от трех до шести месяцев) базовые специальности для вхождения в ИТ-отрасль. Сегодня потребность в таких людях тоже актуальна, и если мы дадим возможность обучаться и получать новые навыки, ключевые для нас, это будет хорошей поддержкой», — отметил он.

Сергей Собянин выразил уверенность в том, что в существующих условиях ИТ-отрасль в Москве удастся не только не только сохранить, но и развить. «Мы всегда говорили о том, что приоритет — отечественному оборудованию, ПО и так далее. Но одно дело — говорить, другое дело — попасть в реальные ситуации, когда другого варианта уже не существует. Многие решения, которые до этого принимались, действовали формально, так скажем, а сегодня это реальность, в которой мы живем. Это новые возможности. Не только возможности, но и, собственно, единственное иногда решение проблем, которые стоят перед нами», — подчеркнул он.

При этом отрасль не будет закрывать путь к международной кооперации. Речь идет в том числе об инновационных решениях в области здравоохранения, транспорта, государственных услуг и других сферах. «У нас действительно есть целый ряд конкурентных решений. Даже городские технологии, о которых вы говорили, действительно одни из самых лучших в мире», — подчеркнул Мэр Москвы.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/183299/8197050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...