16.03.2022 12:03
Аналитика.
Просмотров всего: 6108; сегодня: 2.

Почему очистка озоном считается одной из самых эффективных

Почему очистка озоном считается одной из самых эффективных, и как именно озон оказывает очищающее действие?

Озон – природный газ, который в избытке содержится в воздухе. Вместе с тем озон является еще и мощнейшим природным окислителем.

В последнее время озон все чаще используется как в промышленных, так и в бытовых целях за счет своих очищающих и дезинфицирующих свойств. Для чего же именно может применяться озон:

- для дезинфекции помещений, воздуха и воды;

- для очистки воды;

- для отбеливания (например, целлюлозы) на предприятиях;

- для очистки и дезинфекции тары и упаковки на производстве;

- для очистки поверхностей материалов на производстве;

- для уничтожения вирусов, микробов и бактерий;

- для восстановления почв после их обработки химикатами и пестицидами;

- для дезактивации радиоактивных отходов.

Можно сделать однозначный вывод, что спектр возможного применения озона невероятно широк. В настоящее время озонирование начинает массово внедряться на предприятиях для очистки поверхностей материалов и конечных изделий.

Как именно озон оказывает свое очищающее действие? Кода на поверхность материала попадает озон-кислородная смесь, происходит окисление “налета”, загрязнений и разного рода частиц, которые необходимо очистить с данной поверхности.

Более подробно можно рассмотреть данный процесс на примере производства микросхем. Очистка происходит в одну стадию. Кремниевые пластины погружаются в специальную ванну, на пластины поступает непрерывный поток озон-кислородной смеси.

После осуществления обработки поверхностей пластин озоном их промывают в другой емкости деионизованной водой.

Длительность процедуры не превышает 1 минуты, а при наблюдении под микроскопом можно убедиться, что озонирование удаляет до 99,9% органических, металлических загрязнений и фоторезиста с поверхностей пластин, что делает их полностью пригодными для дальнейших производственных этапов.

Озонирование также демонстрирует высокую эффективность на других различных предприятиях в десятках сфер и областей.

Существенных результатов в сфере промышленной очистки с применением озона добились отечественные разработчики. Так, проект Солвей (резидент инновационного центра «Сколково») еще в 2015 году представил авторскую технологию получения высококонцентрированного озона. По настоящее время технология активно совершенствовалась и сегодня не имеет прямых аналогов ни в России, ни в других странах.

По данным аналитических агентств в 2019 году объем рынка оборудования для получения озона только лишь в США оценивался в 942.5 миллионов долларов. При этом ожидается, что до 2027 года рынок будет расти в среднем на 5.9% в год.

Все это указывает на огромный коммерческий потенциал подобных проектов. Особенно в связи с переориентированием на отечественную компонентную базу, которое подразумевает еще более внимательное обслуживание всех деталей, материалов и поверхностей на производстве для поддержания должного качества всех процессов.


Ньюсмейкер: Solvay Russia — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...