15.03.2022 12:14
Новости.
Просмотров всего: 6825; сегодня: 3.

Какие антикризисные меры действуют в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в понедельник, 14 марта, провел оперативное еженедельное совещание с руководящим составом областного правительства и главами городских округов. Какие вопросы обсуждали на встрече и какие меры по стабилизации экономики региона предпринимают в условиях кризиса, читайте в материале портала mosreg.ru.

Государственные и муниципальные программы. 

Глава Московской области Андрей Воробьев заявил, что все приоритетные государственные и муниципальные программы в Подмосковье будут реализованы. Губернатор поручил руководителям профильных министерств определить стратегические направления в развитии Подмосковья и подчеркнул, что сокращаться они не будут.

Федеральные программы льготного кредитования.

На совещании особое внимание уделили помощи подмосковным предпринимателям. Министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева рассказала, какие федеральные меры поддержки субъектов МСП действуют на территории региона.

В рамках одной из антикризисных программ компании малого и среднего предпринимательства смогут получать кредиты для рефинансирования, а также на оборотные и инвестиционные цели под ставку 8,5%. Объем программы — 60 миллиардов рублей. Эта мера поддержки коснется МСП из пострадавших отраслей, которых сейчас насчитывается 28 — это 70 ОКВЭДов.

Еще одна программа, которая вступает в силу с 16 марта, адресована всем без исключения МСП для пополнения их оборотных средств. Малые предприятия смогут получить до 300 миллионов рублей по ставке 15%, средний бизнес — до 1 миллиарда рублей по ставке 13,5%. Объем финансирования программы из федерального бюджета — 340 миллиардов рублей.

В рамках программы по увеличению объема инвестиций в бизнес, которая также стартует с 16 марта и ориентирована на все МСП, малые предприятия смогут получить средства по ставке 15%, средние — 13% годовых. Максимальный размер кредита — 1 миллиард рублей. Объем федерального финансирования программы — 335 миллиардов рублей.

Ожидается, что в ближайшее время будет запущена программа по поддержке системообразующих предприятий. Всего в стране их 1392, 113 находятся в Московской области. В ее рамках предусмотрено льготное кредитование под ставку 10% в сумме до 5 миллиардов рублей.

Помимо этого, в Российской Федерации объявлена программа по предоставлению кредитных каникул предпринимателям из перечня отраслей, определенного правительством 10 марта 2022 года. В него вошли оптовая и розничная торговля, общественное питание, наука и IT, сельское хозяйство, здравоохранение, образование — всего 14 сфер. Отсрочку до 6 месяцев предоставят организациям, чьи доходы снизились за последний месяц на 30% по сравнению со среднемесячными показателями 2021 года.

Программа импортозамещения в Подмосковье.

Екатерина Зиновьева рассказала, на какую помощь регионального уровня могут рассчитывать предприниматели.

Правительство Московской области разработало программу для развития импортозамещения. Чтобы ее реализовать, будут тщательно изучать проекты отечественных предприятий и искать источники их финансирования. В рамках программы предпринимателям смогут предложить субсидированную ставку по кредиту: таким образом, ставка для заемщиков составит около 11% годовых.

Также предприниматели смогут получить льготный заем от правительства Московской области до 5% годовых. Еще одна мера поддержки — снижение порога для входа в офсетный контракт.

Представители МСП Подмосковья получат субсидии и отсрочку по исполнению обязательств по ранее заключенным контрактам. Отсрочка по исполнению всех обязательств по уже выданным средствам для всех предпринимателей составит 1 год. Около 1,5 тысячи предпринимателей смогут ей воспользоваться. Можно будет оформить и получить субсидию на закупку оборудования до 10 миллионов рублей, которая составит 50% от его стоимости, и субсидию в размере 70% от фактически уплаченного первого взноса по лизингу оборудования до 10 миллионов рублей.

Предприниматели, не попадающие под федеральные программы субсидирования процентной ставки по кредитам, также смогут получить льготы. Ставка для заемщиков составит не более 11,5% годовых. Остальную часть будет субсидировать Московская область.

Всего на субсидирование процентных ставок в рамках импортозамещения правительство региона дополнительно выделит 500 миллионов рублей. Прежде всего Подмосковье будет помогать сферам, производящим товары для государственных и муниципальных закупок.

Для развития импотозамещения в Подмосковье планируют ввести упрощенный порядок передачи земли в аренду без торгов. После принятия соответствующего закона Московской областной думой появится возможность арендовать землю по ставке 1 рубль на 3 года.

Подать заявку на проекты по импортозамещению можно в онлайн-формате.

Помощь агропромышленному комплексу.

О мерах поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей рассказал глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. Он сообщил, что в этом году на поддержку этого сектора экономики в регионе будет направлено 4,5 миллиарда рублей. Также область планирует привлекать дополнительные средства на развитие отрасли.

В полтора раза по сравнению с прошлым годом увеличилась погектарная поддержка. Для этих целей выделено 368 миллионов рублей. Объем субсидированных кредитов составит 480 миллионов рублей — область полностью компенсирует ставку рефинансирования.

В регионе на 19% будут увеличены поддержка и стимулирование производителей молока. Племподдержка молочного крупного рогатого скота на голову увеличится с 15,5 тысячи рублей до 18 тысяч рублей. Производителям хлеба планируется компенсировать 2 рубля 63 копейки на килограмм произведенного хлеба при условии, что они зафиксируют отпускные цены.

Также Сергей Воскресенский заявил, что к 2025 году Московская область сможет на 100% обеспечить себя собственным племенным материалом, будет производить 115 миллионов яиц и выпускать 245 тысяч тон отечественного бройлера в убойном весе.

Мониторинг цен на продукты питания и товары народного потребления.

Специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья ежедневно следят за наличием товаров в магазинах и ценами в торговых сетях и у производителей, чтобы не допустить дефицита и необоснованного повышения цен. В мониторинге участвуют 11 федеральных и 14 региональных сетей, 56 распределительных центров, более 4,7 тысячи магазинов. Анализ проводят по 63 позициям.

По информации министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергея Воскресенского, если цена завышена и производитель отказывается ее понижать, его товар убирают с магазинной полки, а информацию об этом направляют в региональное подразделение Федеральной антимонопольной службы. Такой товар заменяют на аналогичный от другого производителя. Если цена завышена ретейлерами и в результате переговоров снизить ее не удается, об этом тоже сообщают в ФАС.

Мониторинг показал повышение стоимости продукции. На 64% подорожали импортные средства гигиены и косметика, зарубежный черный чай прибавил в цене 30%, а иностранные средства бытовой химии — 28%. Увеличилась стоимость импортного детского питания и мороженой рыбы.

Наибольший рост цены на отечественные товары зафиксирован у сгущенного молока (+78%), бутилированной воды (+38%) и кондитерских изделий (+25%). Также подорожали сахар-песок, гречневая крупа и мясо российского производства. По мнению министра, естественная причина увеличения цены — рост курса иностранной валюты, а также ажиотажный спрос со стороны потребителей и увеличение ключевой ставки.

В регионе большинство сетевых магазинов приняли решение добровольно снизить наценку на социально значимые товары и установили порог в 5-10%.

Занятость населения в Московской области.

Поиск работы жителями Подмосковья стал одной из ключевых тем совещания. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил информировать граждан о новых программах помощи в трудоустройстве, которые функционируют в Подмосковье.

Одна из них — горячая телефонная линия. Соискатель может позвонить по номеру 122-6-1 и рассказать оператору о своих профессиональных навыках, опыте работы, а также желаемом уровне заработной платы. Специалист подберет наиболее подходящие вакансии.

Поиск предложений о работе осуществляется через сервисы HeadHunter, «Работа в России» и SuperJob. Линия работает по будням с 08:00 до 20:00. Если сервис будет пользоваться популярностью, время его работы могут увеличить.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/monitoring-cen-i-podderzhka-biznesa-kakie-antikrizisnye-mery-deistvuyut-v-podmoskove
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...