03.03.2022 09:02
Новости.
Просмотров всего: 9592; сегодня: 1.

Виктория Абрамченко: Сибирь станет флагманом развития экономики

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко обратилась к участникам и организаторам Красноярского экономического форума, сообщает пресс-служба кабмина.

«Сегодня в самом сердце нашей страны – в Сибири – будут обсуждаться экономические, социальные и экологические вызовы, которые стоят перед Россией. Нам не привыкать противостоять этим вызовам. Мы умеем из вызовов формировать возможности. Этому учит нас и мировая, и история России. Несмотря на санкционное давление, в нашей стране созданы механизмы, которые позволяют противостоять всем ограничениям, всем действиям против наших граждан и российской экономики», – обратилась вице-премьер, куратор СФО в Правительстве к участникам форума.

Вице-премьер отметила, что это во многом возможно благодаря богатому опыту и успешной политике импортозамещения. Ведь санкции последних лет дали хороший импульс развитию многих отраслей экономики, росту внутреннего производства, запуску новых технологий и наращиванию человеческого капитала.

Она отметила, что Правительством уже разработаны первые меры, направленные на поддержку наиболее чувствительных отраслей. Особое внимание уделено мерам поддержки отечественного бизнеса, малым и средним предприятиям. И особую роль будет иметь существенное снижение административных барьеров, сокращение и ликвидация избыточных требований. 

Как отметила зампред Правительства Виктория Абрамченко, промышленный, сельскохозяйственный, инвестиционный потенциал и финансовая система России способны выдержать все вызовы и давление. «Мы не остановим реализацию инвестиционных проектов, развитие строительства, промышленности или национальных проектов, как хотели бы наши западные партнёры. Наоборот, сейчас мы формируем новую экономическую политику, над ней уже работает Правительство. Нужны локомотивы развития экономики», – сказала Виктория Абрамченко.

По её словам, одной из приоритетных территорий развития станет Сибирь. Регион обладает рядом важнейших конкурентных преимуществ, которые обеспечивают основу долгосрочного устойчивого развития, и высоким ресурсным потенциалом. В частности, в Сибири сосредоточены 85% общероссийских запасов свинца и платины, 80% угля и молибдена, больше 70% – никеля и других ценных природных ресурсов. В Сибири самые большие запасы деловой древесины и водных ресурсов.

Кроме того, как отметила вице-премьер, здесь сконцентрированы важнейшие научно-исследовательские центры, а округ обеспечен собственными источниками генерации дешёвой электроэнергии, что является важным фактором для развития и реализации крупных инвестиционных проектов.  

Виктория Абрамченко подчеркнула, что масштабная работа по подготовке новой стратегии развития Сибири не будет остановлена. Ключевая задача для развития округа сегодня – реализация имеющегося потенциала и создание условий для сохранения населения и привлечения новых специалистов.

«Мы создадим восемь индустриальных кластеров. Это "Лес”, “Переработка алюминия”, “Цветные и редкоземельные металлы”, “Нефть и газ”, “Драгоценные металлы”, “Туризм”, “Сельское хозяйство” и “Уголь”. Благодаря всем мероприятиям по повышению инвестиционной активности, запуску проектов и новых экономических циклов планируем создать более 450 тыс. новых рабочих мест, привлечь триллионы рублей инвестиций», – отметила Абрамченко.

По ее словам, уже определены центры и территории инвестиционной активности макрорегиона.

Также она отметила, что очевиден и потенциал для развития сельского хозяйства, в том числе из-за глобального изменения климата. Важно использовать эту возможность, чтобы расширить экспортные возможности регионов южной Сибири.

Еще одна точка роста – туристический потенциал округа. Это наши жемчужины озера Байкал и Телецкое, плато Путорана, горнолыжные курорты округа, которые могут значительно увеличить свой туристический поток.

«Наша общая задача – использовать все вызовы во благо нашей страны и наших граждан, быстро переориентировать нашу промышленность на занятие новых ниш и новых рынков, создать четкий задел будущего развития. Я уверена, что Сибирь станет новым флагманом развития экономики России», - заключила Виктория Абрамченко.

Она пожелала продуктивной и успешной работы участникам на полях форума.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44701/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...