23.03.2021 13:09
Новости.
Просмотров всего: 4547; сегодня: 1.

Интеграция отечественного ПО с КСИ Минстроя РФ

Интеграция отечественного ПО с КСИ Минстроя РФ

Компания «СиСофт Девелопмент», отечественный разработчик комплексной системы проектирования и поддержки жизненного цикла объектов капитального строительства Model Studio CS, при поддержке Российского фонда развития информационных технологий реализует функционал кодирования информационных моделей (BIM-моделей) Model Studio CS по классификатору строительной информации (КСИ) Минстроя России.

Поручение Президента Российской Федерации ПР-1235 от 19.07.2018 г. определяет ряд задач в области модернизации строительной отрасли и повышения качества строительства. Среди этих задач переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования, принятие стандартов информационного моделирования, гармонизация ранее принятых нормативно-технических документов с российским и международным законодательством, а также стимулирование использования отечественного программного обеспечения для информационного моделирования зданий и сооружений.

В рамках решения этих задач создан классификатор строительной информации (КСИ) – ресурс, распределяющий данные об объектах капитального строительства и ассоциированную с ними информацию в соответствии с классификацией (классами, группами, видами и другими признаками).

Методическую основу классификатора составляют результаты прикладных научных исследований, а также нормативные правовые акты, определяющие правила формирования и ведения КСИ и информационной модели объекта капитального строительства (BIM), структуру и состав КСИ.

Model Studio CS Строительные решения – это отечественная система, которая обеспечивает создание и редактирование BIM-моделей зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения, выпуск проектной/рабочей документации. Она является частью комплексного решения Model Studio CS, применяемого крупнейшими проектными организациями.

Модернизация системы Model Studio CS Строительные решения и ее интеграция с КСИ направлены на существенное повышение автоматизации при разработке информационных моделей, выпуске документации и подготовке модели к прохождению экспертизы – с учетом программ импортозамещения, которые, в соответствии с нормативными правовыми актами, должны к 2024 году довести долю отечественного программного обеспечения в закупках госкомпаний до 70%.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), осуществляющий поддержку проектов по разработке отечественных цифровых продуктов и содействующий цифровой трансформации компаний, в результате открытого конкурсного отбора поддержал проект «СиСофт Девелопмент» по развитию отечественной BIM-системы Model Studio CS Строительные решения.

«Мы подвели итоги сразу двух конкурсных отборов на получение грантов: поддержка проектов по внедрению отечественных ИТ-решений и поддержка проектов по разработке отечественного программного обеспечения. Победителями стали более 40 российских компаний, которые получат гранты в размере от 20 до 300 миллионов рублей, предназначенные для развития ИТ-проектов. Гранты выделяются в рамках национальной программы “Цифровая экономика”, благодаря которой российская ИТ-сфера не только получает помощь государства, но и очень быстро развивается, становясь инновационным двигателем страны», – рассказал генеральный директор РФРИТ Дмитрий Крюков.


Ньюсмейкер: CSoft Development — 3 публикации
Сайт: csdev.ru/www.mscad.ru/programs/aec/
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...