21.07.2020 06:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 22042; сегодня: 3.

Специалисты МРСК Сибири прошли обучение по информационной безопасности

Специалисты ПАО «МРСК Сибири» прошли обучение на курсах повышения квалификации «Информационная безопасность критической информационной инфраструктуры» в учебном центре ООО «Спецтехнологии» группы компаний «SoftMall».

Непрерывное развитие цифровых технологий, расширение масштабов их внедрения и применения в целях управления критическими процессами и производствами сопровождается увеличением числа и усложнением направленных на них киберугроз.

В 2017 году федеральным законом «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» были выделены отрасли и сферы деятельности с высоким уровнем автоматизации, в которых потенциальный ущерб от последствий инцидентов информационной безопасности наиболее значителен. К объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) отнесены информационные системы (ИС), информационно-телекоммуникационные сети (ИТКС), автоматизированные системы управления (АСУ), которые функционируют в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности. Вместе с обеспечивающими их взаимодействие электросетями они образуют КИИ. 

Закон принят в целях устойчивого функционирования КИИ при проведении в отношении ее компьютерных атак. Организации, обладающие такими объектами (субъекты КИИ), обязаны провести категорирование объектов КИИ, обеспечить их безопасность, осуществлять регулярное взаимодействие с государственной системой обнаружения, предотвращения и нейтрализации компьютерных атак.

В 2020 году основной задачей для организаций, в которых функционируют значимые объекты КИИ, является проектирование и внедрение системы обеспечения их безопасности. Своевременное приобретение и актуализация знаний специалистов, которые отвечают за безопасность информационных систем, автоматизированных систем управления, сетей электросвязи, являются одним из важнейших факторов эффективности системы информационной безопасности для защищаемых объектов в целом.

ПАО «МРСК Сибири» является субъектом КИИ. Компания ответственно подошла к реализации Федерального закона от 26 июля 2017 года № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и иных нормативно-правовых актов, изданных в соответствии с ним. Руководство компании заблаговременно спланировало пройти курс повышения квалификации для своих работников, тем самым выполнив пункт требований Приказа Фстэк России от 21 декабря 2017 г. № 235 о повышении квалификации работников субъектов КИИ, вступающего в силу с 1 января 2021 года. Приобретённые на курсах знания и навыки помогут повысить безопасность субъекта КИИ.

Слушателями курсов стали главные специалисты по кибербезопасности и руководители профильных подразделений из 13 региональных представительств компании. Для них на основе согласованной с Фстэк программы был разработан курс, с учётом отраслевой специфики, используемых информационных технологий и средств защиты информации. В частности, более подробно была рассмотрена тема по правовому регулированию и обеспечению безопасности персональных данных, а тематика программы была дополнена актуальным для связистов разделом по обеспечению безопасности беспроводных систем связи стандарта GSM, лабораторным практикумом по сертифицированным средствам сетевой безопасности VipNet, технологиям анализа защищённости и мониторинга безопасности MaxPatrol.

Наряду с преподавателями учебного центра к проведению лекций и мастер-классов были приглашены специалисты Управления Фстэк России по Сибирскому федеральному округу, инженеры-практики по внедрению средств защиты информации и сопровождению систем защиты информации центра компетенций в Сибири ГК «СофтМолл», представители ведущей российской компании в области исследования и мониторинга безопасности Positive Technology. Это позволило обеспечить практико-ориентированную направленность курсов, возможность не только получить актуальные знания, но и усовершенствовать навыки работы с применяемым в рабочих процессах программным обеспечением защиты информации.

Кандидат технических наук, доцент, начальник учебного центра ООО «Спецтехнологии» Тамара Пестунова рассказывает: «Для нас это был ценный опыт разработки и реализации дополнительных профессиональных программ в области обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры с учётом отраслевой специфики сетей электросвязи.  

Двухнедельные курсы по согласованной с Фстэк России специальной программе повышения квалификации специалистов, работающих в области обеспечения безопасности значимых объектов КИИ призваны помочь руководителям и специалистам, ответственным за обеспечение их безопасности, корректно и качественно выполнить все необходимые для этого работы. Вместе с тем, объекты КИИ и связывающие их сети электросвязи не только очень разнообразны по масштабу и значимости, но и имеют существенную отраслевую специфику, что выражается, в частности, в наличии у разных организаций одной отрасли как определённых типовых решений по информатизации и информационной безопасности, так и похожих проблем при построении и обеспечении функционирования систем защиты информации. В такой ситуации базовая программа, согласованная с Фстэк России, адаптируется к потребностям заказчика, а корпоративное обучение становится наиболее подходящим форматом».

«Еще одной особенностью этих курсов явилось проведение их в дистанционном формате посредством онлайн занятий в виде веб-конференций на корпоративной платформе Skype for Business», – дополняет Т. Пестунова. - Лабораторный практикум находившиеся в разных регионах слушатели выполняли на учебной ИТ-инфраструктуре ООО «Спецтехнологии», подключаясь удалённо через защищённое соединение к виртуальным стендам компьютерного класса учебного центра. Наличие видеозаписей кусов позволило слушателям при возникновении необходимости отвлечься на экстренное выполнение служебных функций, после чего прослушать занятия и выполнить лабораторные работы в удобное для себя время, а возникшие при этом вопросы задать преподавателю по электронной почте или в ходе следующих онлайн-сеансов.

В завершение хочется ещё раз подчеркнуть, что дистанционное обучение с использованием современных дистанционных технологий позволяет в максимальной степени сохранить «эффект присутствия» за счёт возможности удалённого общения с преподавателем и работы с изучаемым программным обеспечением в режиме реального времени».

Подтверждением того, что учебному центру ООО «Спецтехнологии» даже в условиях самоизоляции удалость обеспечить эффективный учебный процесс по технически насыщенной программе стали результаты итоговой аттестации и отзывы слушателей в рамках обратной связи.

А.С. Гордеев, представитель ФСТЭК России по СФО: «Онлайн формат воспринимался хорошо, без особых сложностей. В нашем существующем режиме это один из самых безопасных способов проведения обучения, с точки зрения возможного заражения вирусной инфекцией. Слушатели задавали вопросы через существующий чат, что дало представление о проблемных вопросах в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры в компании».

Е.И. Русских, представитель ПАО «МРСК Сибири»: «В целом, курсы были полезными и интересными. Несмотря на то, что вначале возникали определённые опасения относительно применимости дистанционного формата для практико-ориентированного обучения по ИТ-безопасности, современные онлайн технологии, высокая квалификация и опыт преподавательского состава, сбалансированность теоретических и практических форм занятий позволили сделать прошедшие курсы повышения квалификации эффективными для наших сотрудников.

Особо ценным было участие в учебном процессе представителей ФСТЭК России и практикующих специалистов, с которыми мы смогли предметно обсудить возникавшие у нас вопросы информационной безопасности наших объектов. Приятным бонусом оказался виртуальный лабораторный практикум, проводившийся посредством удалённого подключения к учебной ИТ-инфраструктуре организаторов курсов, который позволил получить углублённые практические навыки работы с применяемыми в нашей компании программными средствами обеспечения кибербезопасности».

Источник: softmall.ru/services/uchebniy-centr (https://softmall.ru/services/uchebniy-centr/).

Группа компаний «СофтМолл» - центр компетенций по информационной безопасности. Предоставляет полный перечень услуг, в том числе консалтинговые услуги в сфере ИТ и ИБ.

Является системным интегратором, осуществляет поставки лицензионного программного и аппаратного обеспечения для самых разных сфер применения. Партнеры ГК «СофтМолл» – лидирующие российские и зарубежные разработчики и производители технологических решений.

Сайт: softmall.ru (https://softmall.ru/).

Учебный центр ООО «Спецтехнологии» - входит в группу компаний «СофтМолл», работает в сфере дополнительного профессионального образования на основании лицензии Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 08.06.2015 г. №8957.

Деятельность центра направлена на организацию и проведение курсов дополнительного профессионального квалификации и профессиональная переподготовка), а также иных обучающих и информационно-методических мероприятий (семинары, конференции, консультации и др.) по информационной безопасности и смежной тематике для различных категорий слушателей.

Сайт: stzi54.ru. (https://stzi54.ru/)


Ньюсмейкер: Группа компаний "СофтМолл"

Интересно:

Народный мыловар: история Генриха Брокара
07.08.2026 13:28 Персоны
Народный мыловар: история Генриха Брокара
Парижанин Генрих Брокар приехал в Россию, чтобы найти место на парфюмерном рынке. Он первым из косметических предпринимателей XIX века решил, что продавать ароматное мыло и духи можно не только богачам-ценителям, но и людям со скромным достатком. Как крестьянское мыло за копейку и даровой парфюм превратились в большое доходное дело - читайте в статье. Как сын французского парфюмера оказался в России Фирму «Брокар и Ко», как и многие дореволюционные фабрики духов, основал француз по происхождению — Анри Брокар. Его отец Атанас Брокар специализировался на мыльном производстве. Он еще в молодости запатентовал формулу прозрачного глицеринового и кокосового мыла и искал место, где дело имело бы наибольший успех. Брокар-старший начал во Франции, отправился в США, бывал в Российской империи, где работал главным парфюмерным лаборантом в одной из фирм. Анри Брокар, выбирая страну для...
06.08.2026 11:33 Аналитика
Россияне назвали доверие и совместный быт главными атрибутами семьи
Самыми важными оказались доверие и взаимопонимание (47,6%), совместное проживание и ведение быта (47,3%), а следом по важности в равных долях - чувства/близость у взрослых партнеров и обязательства поддержки (по 43%). Главным внешним ресурсом для сохранения семьи опрошенные назвали помощь друзей и близкого окружения (52,7%). Таковы результаты исследования, которе провели агентство маркетинговых и социологических исследований MAGRAM MR и книжный сервис Литрес. Немногим больше половины опрошенных респондентов (55%) состоят в официальном браке — с возрастом их доля растет: с 45% среди молодёжи 18–24 лет до 62,4% у опрошенных старше 55 лет. Семя это высокое качество близкого взаимодействия каждый день Главным атрибутом семьи является не формальный статус, а элементы качественного взаимодействия на разных уровнях. Так, в ТОП-5 главных характеристик семьи вошли: - Доверие, психоэмоциональное...
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
06.08.2026 09:05 Новости
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
С 2024 года в рамках масштабной программы капитального ремонта школ в регионе реализуется проект, в ходе которого команда художника Алексея Шилова расписывает стены социальных учреждений, с учетом уникальных культурных кодов городов области, сообщила пресс-служба регионального минстройкомплекса. Задача проекта — не просто декорировать пространства, а наполнить их смыслом, связать повседневную среду с историей края. Яркие и содержательные картины вдохновляют, пробуждают интерес к наследию малой родины и создают особую атмосферу в местах, где учатся дети. «В настоящее время художники завершили резку и переходят к покраске в школах Красногорска, Клина, в Клязьме творческая команда близится к завершению покраски. Параллельно проект реализуется в городах Лобни, Солнечногорска, Можайска и Пушкинского округа», - сообщила пресс-служба ведомства.  Новые композиции создаются по мотивам...
05.08.2026 16:16 Интервью, мнения
UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. Цена входа в киберпреступность продолжает снижаться. На теневом рынке доступны готовые инструменты для атак, фишинговые наборы, инструкции, техническая поддержка, вредоносное ПО по сервисной модели и доступы к уже скомпрометированным корпоративным системам. По оценке UDV Group, это меняет расчет рисков для бизнеса: атаковать становится проще и дешевле, а под удар все чаще попадают не только крупные компании. Для бизнеса цена последствий, наоборот, растет. После успешной атаки компании приходится оплачивать не...
Личная гигиена в Средневековье
04.08.2026 13:33 Аналитика
Личная гигиена в Средневековье
Разные эпохи ассоциируются с разнообразными запахами. Средние века приятными ароматами похвастаться вряд ли могут. Средневековая Европа пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Александра Дюма. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего Средневековья. Королева Испании Изабелла Кастильская (конец 15-го в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости, Папа Римский Климент V — от дизентерии. Герцог Норфолк отказывался мыться якобы из религиозных убеждений, и его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьётся вусмерть, и еле-еле отмыли. В...