15.03.2015 15:15
Новости.
Просмотров всего: 6423; сегодня: 1.

Российским пищевикам потребуются современные холодильники

Российским пищевикам потребуются современные холодильники

В начале года McDonalds объявил, что при изготовлении котлет для бургеров будет использовать мраморную говядину производства брянского завода АПХ «Мираторг». Холдинг гарантировал ресторану соблюдение секретной рецептуры и строгих стандартов качества, а также выращивание животных только на натуральных кормах.

Но не только McDonalds ищет новых российских поставщиков. Несколько месяцев назад страна взяла курс на импортозамещение, и крупные производители и ритейлеры начали переходить на отечественные товары, особенно это коснулось мяса. На Гайдаровском форуме-2015 председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что одно из важнейших направлений – сельское хозяйство. По его словам, утверждена новая редакция госпрограммы, дополнительную поддержку получат производители мяса, молока, овощей, фруктов. В целом, планируется увеличить к 2020 году удельный вес мяса и мясопродуктов отечественного производства до 85%.

Только за январь этого года, по данным Федеральной таможенной службы, в мясе и субпродуктах доля импорта снизилась в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Компенсируется же эта потеря как общим падением покупательной способности населения, так и увеличением объемов производства российских компаний.

Одной из основных проблем отечественных производителей являются сложности, связанные с хранением продуктов и их доставкой по огромной территории страны. Например, охлажденное мясо должно храниться строго при температуре от 0 до 2°С. Небольшой сбой в системе охлаждения может привести к порче всего складского запаса.

Сегодня начался активный переход крупных производителей от классических складских помещений к автоматизированным высотным складам-холодильникам. Последние обладают меньшей площадью при равном внутреннем объеме помещений и значительной скоростью обработки груза. К 2012 году доля хладокомбинатов составляла уже порядка 60%, а складов логистических операторов – более 15%.

В России одной из первых реализовала подобный проект компания «Мираторг» в Домодедово. Кроме огромной вместительности (до 25 тыс. т. замороженных продуктов), этот склад характеризуется высокой технологичностью.

«В нем была использована промышленная каскадная аммиачно-углекислотная система суммарной холодопроизводительностью 4,3 МВт, – говорит Евгений Сухов, канд. техн. наук, руководитель направления «Промышленное холодильное оборудование» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования. – Она позволяет с большой точностью регулировать температуру в охлаждаемых помещениях – от минус 24°C до +12°C, а также обеспечивает низкое энергопотребление. Это достигается, в частности, благодаря внедрению в систему промышленных холодильных компонентов компании Danfoss». По словам эксперта, решение, использованное в Домодедово, позволяет сократить эксплуатационные расходы, поскольку сервисное обслуживание каждого холодильного компонента может проводиться в отдельности.

Важным современным требованием к объекту подобного типа становится экологичность. В частности, применение в дистрибьютерском центре в Домодедово безопасного хладагента диоксида углерода для системы охлаждения помещений позволило сократить объемы заправки аммиачного контура. Для сравнения, в среднем для обеспечения аналогичной мощности используется порядка 40 т аммиака, а в Домодедово – всего 3,5 т.

За последнее десятилетие российское пищевое производство вышло на новый уровень как по качеству, так и по объемам. И склады советского типа уже не удовлетворяют требованиям современных санитарных норм. Поэтому всё больше предприятий инвестируют средства в современные холодильные системы, что уменьшает потери и помогает дальнейшему развитию компаний.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...