19.02.2015 15:51
Новости.
Просмотров всего: 3813; сегодня: 1.

Импортозамещение по-русски: меняем TMG на ИКС!

Импортозамещение по-русски: меняем TMG на ИКС!

IT-реалии сегодня диктуют жесткие условия не только для российского, но и для иностранного бизнеса высоких технологий. На протяжении последних лет отечественные разработки незаслуженно находились в тени зарубежных аналогов. Сейчас же, под влиянием общеэкономической ситуации, мы все больше убеждаемся в необходимости импортозамещения.

Один из наиболее актуальных вопросов, вставший перед IT-отделами большинства компаний России – это переход с решений TMG и ISAServer на аналогичное ПО.

Forefront TMG можно охарактеризовать как комплексное решение для обеспечения безопасности в сети, с функциями встроенного межсетевого экрана, VPN, предотвращению вторжений и фильтрации URL-адресов. Однако,эксперты отмечают ряд существенных недостатков, таких как:

- отсутствие учета и квотирования трафика по пользователям;

- отсутствие динамических правил на основе сетевой активности;

- непрозрачность функционирования в целом и др.

Как вы знаете, с 2012 года были остановлены все работы по разработке MicrosoftForefront TMG и ISA Server, а с 2015 прекратится и техническая поддержка большинства пользователей данных предложений.

Рассмотрим подробнее Инернет Контроль Сервер – решение, которое выбирают в качестве достойной замены ForefrontTMG.

Интернет Контроль Сервер (ИКС) — программа для учёта трафика и мониторинга Интернет подключения. Может использоваться не только как счётчик трафика, но и как универсальный комплекс для управления любым подключением к Интернету.Интернет Контроль Сервер – это полностью российская разработка, существующая на рынке ITс 2003 года.

ИКС обеспечивает защиту корпоративной сети от вредоносного ПО и спама, позволяет осуществлять учет трафика, управлять доступом, организовывать IP-телефонию на основе Asterisk, развертывать почтовые, прокси-, файловые, веб- и jabber- серверы.

С его помощью появляется возможность как управлять общим доступом в Интернет, так и создавать белые/черные списки сайтов, контролировать доступ к социальным сетям, пресекать доступ к ресурсам с нежелательным контентом и ограничивать время использования Интернета.

Важное преимущество Интернет-шлюза ИКС – это его постоянное развитие и обновления программы. Разработчики программы всегда стремятся не просто усовершенствовать имеющийся функционал, но и добавить в ИКС новые возможности. Так в версии ИКС 4.8:

Ядро системы обновлено до FreeBSD 9.3

Расширен перечень поддерживаемого оборудования, увеличена стабильность и безопасность системы.

Изменена логика работы пользовательских правил

Старые разрешающие правила переименованы в исключения.

Новые разрешающие правила позволяют более гибко настраивать порядок доступа к интернет ресурсам.

Обновлён движок веб-интерфейса

Исправлены проблемы с медленной работой и загрузкой веб-интерфейса, а также некоторые проблемы совместимости с новыми браузерами.

MySQL изменён на MariaDB 10

Служба баз данных обновлена до актуальной версии, которая предоставляет больше возможности и обеспечивает лучшее быстродействие.

Добавлена опция для отключения кеша прокси-сервера.

Функция кеширования веб-контента постепенно перестаёт быть актуальной для некоторых пользователей, поэтому мы сделали эту функцию отключаемой.

Добавлены исключения для авторизации прокси-сервера

В некоторых случаях включение прокси-сервера влияет на работу сетевых служб. Мы реализовали механизм, позволяющий обойти эту проблему.

Версия Интернет Контроль Сервер 4.8 проходит сертификацию ФСТЭК и в апреле 2015 года будет доступен для скачивания и тестирования обновленный межсетевой экран ИКС.

Особенности обновленной версии МЭ ИКС:

- новая версия SkyDNS;

- встроенный модуль Антивируса и Антиспама Касперского;

- категории трафика в статистике;

- https фильтрация;

- аварийный режим восстановления системы и др.

Более 5000 коммерческих компаний и бюджетных учреждений оценили Интернет Контроль Сервер как универсальное и высокоэффективное средство при построении Интернет-шлюза.


Ньюсмейкер: А-Реал Консалтинг — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...