10.01.2015 15:35
Новости.
Просмотров всего: 6819; сегодня: 1.

Как изменится цена и спрос на надгробные памятники в 2015 г. Опрос производителей

Как изменится цена и спрос на надгробные памятники в 2015 г. Опрос производителей

В канун наступившего 2015 года, в дни резкого снижения курса рубля, портал «ИзготовлениеПамятников.ру» провел опрос руководителей гранитных мастерских России. Цель исследования состояла в том, чтобы узнать мнение профессионалов, как в новом году изменится спрос на рынке памятников и цены на их изготовление.

В период с 22 по 25 декабря 2014 года в опросе приняли участие 76 руководителей гранитных мастерских России. И, хотя кризисные явления замечены рынком, все же производители памятников не опасаются за стабильность своего бизнеса и не прогнозируют резких скачков цен. Специалисты единодушно прогнозируют рост производственных издержек, но надеются на эффективное импортозамещение в области поставок гранита - основного материала для производства памятников.

Вот как отвечали на вопросы анкеты директора гранитных мастерских:

1. Прогноз спроса в 2015 по отношению к прошедшему году (рис.1)

Ровно половина респондентов полагает, что спрос останется на уровне 2014 года. При этом мнения оставшейся половины распределились так: 39% предчувствуют снижение спроса, а 11% ожидают роста; большая часть последних надеется на то, что спрос сместится к более дорогим моделям. Производители допускают, что некоторая часть клиентов отложат заказ памятника «до лучших времен», но критичного снижения спроса не ждут.

2. «Средний чек» (рис.2)

Инфляция отразится и на цене памятников, полагают руководители гранитных мастерских. Но не драматично – так считает большинство. 43% предвидят рост стоимости, но не более, чем в полтора раза, а 26% полагает, что, если она и изменится, то незначительно. 24% затруднились предсказать динамику, и лишь 7% не исключают значительный рост, вплоть до удвоения средней рублевой цены.

3. Как изменится уровень заказа (рис.3)

Большинство (55% ) гранитных мастерских готовы к тому, что заметно возрастет число интересующихся экономичными моделями надгробий. В то же время, многие респонденты (29%) не ждут изменения в уровне заказов, а еще 16% уверены, что, несмотря на кризис, тенденция на спрос мемориальной продукции высокого класса продолжится и в 2015 году.

4. Какие издержки гранитных мастерских возрастут? (рис.4)

Наибольшую обеспокоенность у производителей вызывает прогноз роста стоимости сырья, аксессуаров и расходных материалов. Этот пункт отметили почти все* респонденты. Многие руководители гранитных мастерских предвидят возможное повышение заработной платы сотрудников и рост цен на оборудование. Некоторые полагают, что издержки на маркетинг и аренду также возрастут.

* На этот вопрос можно было выбрать более одного варианта ответа, и этот пункт получил в общей сложности 157 голосов.

5. Возможна ли фиксация цен на памятники в У.Е. (рис.5)

А вот в ценообразовании на собственную продукцию и услуги гранитные мастерские демонстрируют уверенность и готовность, в случае чего, принимать на себя риски колебания валюты. Так, почти половина ответили, что исполнят рублевый контракт независимо от курса, а более четверти руководителей посчитали саму постановку вопроса неактуальной: на рынке ритуальных услуг, по их мнению, цен в УЕ можно не опасаться. Всего 13% допускают эту возможность, а 11% в случае сильной инфляции подумают об этом. И лишь один представитель мастерской из приграничного с Китаем региона указал, что их ценник уже в у.е.

6. Особые мнения профессионалов

Респондентам была предоставлена возможность дополнить ответы на заданные вопросы анкеты своим частным суждением по теме. Некоторые высказывания относились сугубо к бизнесу конкретной мастерской, но некоторые мнения могут представлять интерес и коллегам. Вот самые характерные:

Китай подорожал, а занимал он порядка 40% рынка. Интересно, как будет справляться Карелия в новых условиях (цена, качество, сроки).

Будет увеличение спроса на отечественный гранит и снижение на украинский и китайский.

Думаю, что существенно ничего не изменится: подорожает всё, включая памятники. Спрос не упадет: проверено на личном опыте в 2008г-2009г.

Ориентировочный рост цен на заготовки из Карелии после Нового года будет процентов на 20, а как дальше – никто не знает.

В 2000г. мы делали заказы за 1998-99 г. Нужно переждать.

Цена на мраморные памятники практически не зависит от курса уе, а вот гранит – напрямую. Небольшие колебания сразу сказываются на стоимости памятников. Возможно, перейдём на карельский гранит, а Украина и Китай уйдёт с рынка.

Варианты сдерживания цен: смена поставщиков, породы камня, и толщины памятника.

Доходы населения будут догонять рост цен не менее года, соответственно в 2015г средний покупатель перейдет на более дешевые относительно 2014г модели.

Краткие выводы из опроса руководителей мастерских

Прогнозируя в 2015 году некоторый спад спроса – как количественный, так и качественный, профессионалы в целом спокойны:

Серьезного провала не предвидится, а снижение отчасти будет компенсировано отложенным спросом и индивидуальными эксклюзивными заказами.

Можно ожидать роста рублевых цен, но не более чем в полтора раза.

Цены для клиентов будут, по-прежнему, номинированы в рублях.

В закупочной политике ответом на падение рубля станет частичное замещение украинского и китайского гранита отечественным – прежде всего, карельским.

Опрос проведен администрацией портала «ИзготовлениеПамятников.ру» с использованием сервиса Simpoll.


Как изменится цена и спрос на надгробные памятники в 2015 г. Опрос производителей.

Как изменится цена и спрос на надгробные памятники в 2015 г. Опрос производителей.

Как изменится цена и спрос на надгробные памятники в 2015 г. Опрос производителей.

Как изменится цена и спрос на надгробные памятники в 2015 г. Опрос производителей.

Как изменится цена и спрос на надгробные памятники в 2015 г. Опрос производителей.


Ньюсмейкер: Изготовление Памятников.ру
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...