29.08.2014 08:49
Новости.
Просмотров всего: 5513; сегодня: 2.

Чем грозит запрет на экспорт военной продукции из Украины в РФ

Чем грозит запрет на экспорт военной продукции из Украины в РФ

Указ президента Украины о запрете на экспорт в Россию продукции военного и двойного назначения не нанесет ущерба российской промышленности, но для украинской оборонки будет означать «клиническую смерть». Об этом ИТАР-ТАСС заявил первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

«Это решение не стало неожиданным. Фрагментарные поставки из Украины в РФ, которые еще осуществлялись в большей степени по инерции, ни в коем случае не вводили в сомнение ни Минпромторг, ни комиссию ВПК в части того, что украинский экспорт в ближайшее время прекратится», - отметил депутат.

По словам Гутенева, «те шаги, которые сейчас предпринял Киев, большинство из которых загрифовано украинским словом «тайно» - давно не тайна для российских экономистов и идеологов промышленного развития». «Программа импортозамещения развивается уже несколько лет. Наш президент Владимир Путин еще два года назад ориентировал на то, что необходимо проводить импортозамещение, причем, естественно, на тот период безотносительно к Украине, а для обеспечения национальной безопасности. Нынешняя политическая конфигурация процесс только ускорила», - добавил замглавы комитета.

Он признал, что резкое перекрытие поставок украинской продукции военного назначения может принести определенные издержки и неудобства для российской экономики в тактическом плане. «Но в стратегическом - Россия оказывается в значительном выигрыше», - уверен Гутенев. «На нашу базу придется увеличение объема промпроизводства, налоговых отчислений на всех уровнях, а также числа квалифицированных специалистов в результате их исхода из восточной Украины. Это несомненное благо для российской промышленности», - подчеркнул депутат.

Что касается последствий указа Порошенко для Украины, то, по оценке Гутенева, это решение «идет в разрез, прежде всего, с интересами электората, который почувствует на собственной шкуре, что значит потеря работы и денег в семейном бюджете». Помимо этого, прогнозирует он, «будет нанесен невосполнимый ущерб высотехнологичной промышленности Украины - одной из лучших на постсоветском пространстве».

«Разрыв интеграционных и кооперационных связей с российской оборонкой является не только чрезвычайно большим риском для Украины - это констатация клинической смерти ее ВПК», - подчеркнул замглавы комитета. Он пояснил, что «переход на стандарты Евросоюза фактически закроет в перспективе российский высокотехнологичный рынок для Украины».

«Кроме сожаления за судьбу не чужого нам народа и тех сотен тысяч граждан Украины, которые понесут ощутимый личный ущерб, больших тревог российская промышленность испытывать не должна», - заключил Гутенев.

Не удивил данный указ президента Украины и председателя комитета Госдумы по промышленности Сергея Собко /КПРФ/. «Уже больше чем полгода назад даже те предприятия, которые работали очень плотно с предприятиями в Донецкой области, столкнулись с проблемой, что украинская сторона, несмотря на собственные убытки, не пропускает уже изготовленные по нашим заказам изделия военного назначения», - отметил парламентарий. «Поэтому то, что сейчас он / Порошенко/ юридически это закрепляет, для нас это абсолютно не новость», - заверил он.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...