26.06.2019 16:07
Консультации.
Просмотров всего: 7676; сегодня: 2.

ДКИС ALP Group разработал платформу GRC для систем ERP и i-ERP

ДКИС ALP Group разработал платформу GRC для систем ERP и i-ERP

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) — ведущий российский разработчик ИТ-решений (основанных на программных продуктах «1С») для управления крупными коммерческими и государственными организациями, — выпустил первую в России импортонезависимую технологическую платформу GRC. Новая разработка ДКИС позволяет встраивать комплекс функций Governance, Risk Management и Compliance в современные системы управления предприятием (классов ERP и i-ERP), основанные на бизнес-ПО компании 1С и ее партнеров. По своим функциональным возможностям эта GRC-платформа сопоставима с ведущими зарубежными аналогами, ориентированными на западные ERP-системы.
Наличие интегрированного комплекса функций GRC в системе управления предприятием упрощает понимание ИТ-рисков руководителями организации. А также позволяет контролировать и снижать риски при любых изменениях – будь то охватывающий всё предприятие глобальный переход на иные принципы организации работы (например, в результате его цифровой транcформации и/или внедрения менеджмента на основе данных – DDM), или непрерывный поток всевозможных относительно мелких улучшений на уровне отдельных функциональных подразделений, бизнес-процессов или территориальных единиц. Кроме того, внедрение в ERP-систему концепции GRC, ставшей фактическим стандартом для крупных организаций, позволяет распространить на бизнес-ПО процессы и практики централизованного управления информационной безопасностью. Именно поэтому GRC-система ALP Group крайне нужна практически любым российским организациям независимо от их масштаба и направления деятельности. При этом особый интерес она представляет для наиболее крупных организаций, где решить задачи GRC без специализированных инструментов автоматизации практически невозможно, а дублирование и нестыковка функций Governance, Compliance и Risk Management могут приводить к очень большим издержкам.
Особо отметим, что GRC-система ALP Group, благодаря интеграции с платформой 1С, снижет риски именно в тех бизнес-системах где из-за характера обрабатываемой информации последствия нарушения ограничений или реализация рисков могут быть особенно тяжелыми или даже разрушительными для организации.
GRC-платформа ДКИС позволяет пользователям (обычно это внутренние и внешние аудиторы) создать компактное формализованное описание значимых для организации бизнес-рисков, а также связать их с опасными особенностями ИБ-ролей и совмещением прав доступа, которые создают условия для реализации этих рисков. Запреты задаются в форме т. н. SOD-ограничений, нарушение которых создает SOD-риски. Сегодня российские предприятия считают выявление и устранение именно этих рисков одним из наиболее перспективных путей повышения реального уровня ИБ. И именно эту задачу GRC-платформа ALP Group позволяет решить, охватив процессы формализации рисков, а также автоматического выявления и устранения нарушений SOD-ограничений.
Отметим, что помимо удобных универсальных инструментов для самостоятельного описания любых важных для организации рисков и ограничений, в GRC-системе ALP Group имеются также заготовленные наборы ограничений, соответствующие требованиям нормативной базы других государств, в частности, закона Сарбенса – Оксли (Sarbanes – Oxley Act, или SOX). Число и состав таких пакетов будет корректироваться с учетом потребностей российских организаций.
Алгоритм автоматического выявления SOD-конфликтов GRP-платформы ALP Group основан на сопоставлении модели рисков с фактическими правами, назначенными сотрудникам в бизнес-приложениях. Загрузка этих прав, а также описаний групп и других необходимых параметров происходит автоматически; для этого надо лишь однократно настроить механизм интеграции GRC-системы с платформой 1С. При этом пользователи GRC-системы получают легко интерпретируемые отчеты, работая с которыми, они могут не только выявлять расхождения, но и наметить контрольные процедуры по устранению выявленных рисков, а через определенное время – проверить их соблюдение и, соответственно, оценить реальную эффективность мер по исправлению выявленных опасных ситуаций.
В ряде случаев наличие потенциально опасного сочетания прав доступа у руководителей и некоторых сотрудников организации (например, у главного бухгалтера) вытекает из их должностных обязанностей и не является следствием действий злоумышленников или ошибок. Такие сочетания аудитор может отметить и исключить из анализа рисков, сделав отчеты гораздо более компактными и сфокусированными на реальных проблемах.
Отметим также, что GRC-ситема ALP Group позволяет задавать SOD-ограничения и анализировать фактическое распределение прав сразу по нескольким «срезам». Это дает возможность охватить все практически важные виды ограничений, а также сделать более прозрачными как описания SOD-правил, так и выявленные нарушения.
В настоящее время GRC-система прошла всестороннюю проверку как во внутренних проектах ALP Group, так и у ряда клиентов компании. Новая разработка ДКИС полностью готова к применению в проектах любой сложности в организациях любого масштаба.


Ньюсмейкер: ALP Group — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...