10.12.2015 16:06
Новости.
Просмотров всего: 7347; сегодня: 2.

Рынок стройоборудования в глубокой... стагнации. Итоги 2015

Рынок стройоборудования в глубокой... стагнации. Итоги 2015

из доклада маркетингового отдела ООО "Компания ЕвроТех" 10-12-2015 г.

Непростая политико-экономическая ситуация в стране и в мире полностью получила свое отражение на рынке оборудования для работы с бетоном в 2015 г. Объемы рынка рассматриваемой техники буквальном смысле «обрушились». При этом, если сравнивать эти показатели с наиболее успешными периодами (2007–2008 гг.), то падение можно смело назвать катастрофическим. Такое уже наблюдалось в 2009 г. по большинству позиций.

Бетононасосы. Китай рулит, Европа отдыхает

Падение поставок стационарных бетононасосов по итогам 2014 г. составило 14%, однако сокращение импорта началось еще в 2013 г. В целом в импортном секторе рынке в 2012–2013 гг. наблюдалась некоторая стагнация, когда изменения объемов поставок колебались в пределах 3–6%, в то время как в 2011 г. ввоз увеличился сразу на 123,6%.

В первом полугодии 2015 г. не только произошли перестановки среди лидирующих брендов, но и значительно сократилось их число с 25 до 9 компаний. На ведущие позиции вышли китайские марки Sany и Zoomlion. Причем Sany 40% всех стационарных насосов завезла в январе, в период наибольшей неопределенности и напряженного состояния экономики.

Да и для строительного рынка январь не являлся достаточно активным, в том числе и по причине долгих каникул у абсолютного большинства российских компаний и сезонности рынка. Отметим, что лидер прошлых лет Putzmeister с тремя импортированными бетононасосами находится на третьей позиции.

80-процентный спад

Рост импорта автобетононасосов после кризиса конца 2008 г. был стремительным, а по итогам 2011 г. их ввоз увеличился и вовсе более чем в 5 раз. Однако с 2012 г. темпы снизились, и в 2014 г. падение показателей составило 23,2%.

Первое полугодие 2015 г. закрылось практически 80%-ным снижением рынка. Причем в значительной степени уменьшение импортных поставок произошло за счет падения активности южнокорейских компаний, ввоз которых в рассматриваемых периодах 2015 и 2014 гг. сократился на 88,7%. Лидирует среди основных марок Putzmeister, на 63% снизивший импорт в 2015 г.

Общих тенденций две

Первая: повышающая динамика спроса на эффективные строительные технологии и строительное оборудования в ответ на экономические трудности конца 2014 и начала 2015 года с целью удешевления процесса строительства.

Вторая: падение платежеспособного спроса на новое строительное оборудование наряду с увеличением спроса на услуги сервиса и запасные части для строительной техники.

Ожидания

Зависимость рынка строительного оборудования от поставок из Европы и Турции создает трудности. Поставка комплектующих из Китая неприемлема для многих компаний из-за неудовлетворительного качества. В России пока не производятся все необходимые нашему рынку и оборудованию товары.

От 2016 года все ждут стабилизации обстановки и в мире и в крае. Если ситуация будет развиваться, как развивается, строительную отрасль и вообще большинство технологичных отраслей страны ждет жесткая стагнация.

Основной клиент поставщиков и производителей соответствующей спецтехники – это строитель, а его платежеспособность зависит от многих факторов, важнейшие из которых - это административная составляющая и уровень дохода граждан. Прогнозы неутешительные.

Рынок запчастей будет более оптимистичен, чем рынок техники, но оба рынка заполнятся сомнительным китайским продуктом, т.к. основные поставщики качественного товара – теперь страны нон-грата зон евро и лиры.

И еще

Строителей ждут колоссальные расходы по оборудованию, запасным и расходным частям. Повышение цен из-за укрепления евро в середине года, действия таможни по поставкам турецких деталей, приводит к тому, что российский рынок открывается для некачественной и дешёвой китайской продукции, подделкам.

Пресловутое импортозамещение задач производственной отрасли до сих пор не решает. В России пока на многие части даже технологий нет, не говоря уже об оборудовании.

по данным аутоисследований ГК "ЕВРОТЕХ", ФТС России, исследовательской компании ID-Marketing, материалов "Основные средства".


Рынок стройоборудования в глубокой... стагнации. Итоги 2015


Ньюсмейкер: Компания ЕвроТех — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...