28.10.2015 09:41
Новости.
Просмотров всего: 6482; сегодня: 2.

Импортозамещение в системах железнодорожной автоматики и связи

Импортозамещение в системах железнодорожной автоматики и связи

23 октября в Пензе в рамках Х региональной конференции Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению ключевых вопросов импортозамещения в системах железнодорожной автоматики и связи.

Круглый стол прошел под председательством первого заместителя генерального директора ОАО «НИИАС» Ефима Розенберга, возглавляющего Комитет по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности НП «ОПЖТ».

Выступая с докладом «Подходы к импортозамещению с учетом обеспечения информационной и функциональной безопасности», председатель Комитета, доктор технический наук, профессор Ефим Розенберг особое внимание уделил задачам и направлениям обеспечения импортонезависимости в технологической, программной и аппаратной части систем ЖАТ и связи. Кроме того, участникам круглого стола были представлены результаты работ экспертного совета по кибербезопасности АСУ ТП в ОАО «РЖД».

В рамках круглого стола были также подробно рассмотрены вопросы восстановления технологии производства реле для систем ЖАТ с учётом накопленного опыта на предприятиях ОАО «Элтеза» и производителей релейной техники для других отраслей. Было признано, что релейные системы в сочетании с микропроцессорными системами обеспечивают эффективное решение при разработке ответственных систем железнодорожной автоматики, особенно с учётом кибератак.

В области импортозамещения вычислительных средств были заслушаны доклады представителей ОАО «Радиоавионика», ЗАО «Форатек АТ» и ОАО «Электромеханика». По словам заместителя директора НТК ЖАТ ОАО «Радиоавионика» Андрея Фомичева, импортозамещение должно представлять собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленной на защиту внутреннего производителя.

В ходе заседания участники проанализировали основные направления локализации аппаратно-программных средств и технологий, рассмотрели вопросы импортозамещения в производстве устройств дешифрации кодовых сигналов АЛСН (ДКСВ-М) на площадке ОАО «Электромеханика».

При обсуждении результатов работ ОАО «Электромеханика» все участники подтвердили наличие на данный момент значительных недостатков российской элементной базы в части ее надежности и стоимости комплектующих. В результате обмена мнениями было решено рассматривать эту проблему, как общую для ОПЖТ, и подготовить соответствующее обращение в Минпромторг РФ для решения данной проблемы в кратчайшие сроки. Отдельно при этом были обсуждены вопросы ЭМС и грозозащиты, при этом было рекомендовано учитывать работы ОАО «РЖД» по взаимодействию с разработчиками аналогичных решений за рубежом.

В рамках программы импортозамещения участники обсудили и вопросы технологической независимости в области связи. При этом производителями телекоммуникационной техники было заявлено о необходимости и готовности создания специальных испытательных лабораторий по испытанию средств связи на киберуязвимость.

С учётом понимания проблем кибербезопасности участники круглого стола одобрили результаты работы ОАО «РЖД» в этой области и особо отметили свою заинтересованность в разрабатываемой нормативной базе, методах испытаний и предложенных технических решениях. С интересом было заслушано сообщение представителя Госкорпорации «Росатом» ФГУП ВЭИ Игоря Яковлева.

В работе круглого стола также приняли участие представители департаментов ОАО «РЖД», входящих в состав НП «ОПЖТ» предприятий транспортного машиностроения, а также руководители и технические специалисты других предприятий.


Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...