08.06.2015 19:12
Новости.
Просмотров всего: 5066; сегодня: 3.

Итоги ИТОПК 2015: «Ай-Теко» представила в Иннополисе новые разработки

Итоги ИТОПК 2015: «Ай-Теко» представила в Иннополисе новые разработки

Компания «Ай-Теко» приняла участие в конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», которая прошла в конце мая в Иннополисе (под Казанью), став первым крупным событием в жизни нового высокотехнологичного города. За четыре дня активной работы мероприятие посетили более 1 500 участников, включая представителей органов власти, бизнеса и профильных экспертов из всех регионов России.

В этом году основными темами конференции стали: импортозамещение в области ИКТ, подготовка профессиональных кадров, значение информационных технологий для эффективного обеспечения национальной безопасности, механизмы привлечения инвестиций в сегмент разработки программных продуктов по заказу ОПК, изменения нормативно-правовой базы, регулирующей применение ИТ в оборонной отрасли. На секционных заседаниях обсуждались актуальные задачи имитационного суперкомпьютерного моделирования, внедрение прогрессивных методов и систем управления предприятиями ОПК, вопросы формирования цифрового производства, информационной безопасности, интеграции и аналитики.

Компания «Ай-Теко» вошла в число более 50-ти организаций, выступивших в роли участников и спонсоров ИТОПК 2015. На выставочном стенде компании были представлены собственные разработки специалистов ГК «Ай-Теко», среди которых:

• РУСТЭК – российское, безопасное, эффективное и масштабируемое частное облако, быстро развертываемое из сертифицированного дистрибутива. IaaS-платформа РУСТЭК, на данный момент вершина эволюции облачных разработок компании, позволяет построить частное облако «под ключ», предоставив заказчику визуальный рабочий инструмент управления услугами, как на мощностях клиента или стороннего дата-центра, так и на базе одного из крупнейших коммерческого ЦОД уровня Tier III «ТрастИнфо» на 1200 стоек, введенного в эксплуатацию силами «Ай-Теко».

• Brand Analytics – система мониторинга и анализа Big Data, отслеживающая ежедневно до 25 млн упоминаний о бренде, компании или услуге в СМИ, интернете и социальных медиа в режиме реального времени.

• i-Конто – программа для организации юридически значимого электронного документооборота между организациями, где документы передаются по каналам связи с использованием ЭЦП.

Во время обходов выставочной экспозиции представительными делегациями во главе с заместителем председателя коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олегом Бочкаревым и министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым эксперты «Ай-Теко» презентовали новые решения компании и возможности в области замещения импорта.

«Конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», в которых мы традиционно принимаем участие, продолжают оставаться ключевыми мероприятиями не только для ОПК, но и для всех игроков high-tech индустрии, стремящихся к широкому распространению инноваций в России. Это подтверждает как уровень и состав участников ИТОПК 2015, так и широкий спектр актуальных тем и злободневных вопросов, которые обсуждались в Иннополисе: от импортозамещения до рассмотрения ИТ как одного из ключевых факторов национальной безопасности, – поясняет интерес к событию президент компании «Ай-Теко» Шамиль Шакиров. – Продолжая динамично развиваться в рамках знаковых трендов отечественного и мирового рынка ИКТ, «Ай-Теко» создает уникальные продукты, востребованные рынком. Такие перспективные разработки, презентованные компанией на ИТОПК, как облачная платформа РУСТЭК и система мониторинга и управления репутацией Brand Analytics, уже находят своих потребителей, достойно занимая технологическую нишу».

Помимо содержательных выступлений и дискуссий, в насыщенной программе конференции было множество интересных активностей, включая закладку первого камня будущего технико-внедренческого центра в Иннополисе Рустамом Миннихановым, временно исполняющим обязанности Президента Республики Татарстан, и Сергеем Чемезовым, генеральным директором корпорации Ростех, которая выступила стратегическим партнером ИТОПК 2015. Стоит отметить, что важными результатами конференции стали стратегические решения, которые будут воплощены в жизнь уже в ближайшее время: в рамках ИТОПК было подписано более 20 соглашений о сотрудничестве в области ИТ.


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...