06.02.2015 14:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 6623; сегодня: 3.

Возможности нижегородских предприятий по импортозамещению

Возможности нижегородских предприятий по импортозамещению

В ходе делового завтрака на тему «Импортозамещение. Реальные возможности нижегородских предприятий», организованного ИД «Коммерсантъ» 4 февраля, состоялся открытый диалог бизнеса и власти, что в сегодняшних непростых геополитических и экономических условиях особенно важно и актуально. Участие в нем приняли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутат Государственной Думы Александр Василенко, вице-президент РСПП Виктор Клочай, руководители крупных предприятий и федеральные аналитики.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что в регионе должны быть созданы все условия для выпуска конкурентоспособной и высококачественной продукции, которая бы пользовалась спросом и на внутреннем, и на внешнем рынках.

– На заседании Государственного Совета РФ Президентом Владимиром Путиным был дан импульс работе по импортозамещению, стимулированию экспорта и технологического развития. В конце прошлого года мы подготовили перечень проектов общим объёмом инвестиций 40 млрд рублей. Нами также разработан План содействия импортозамещению по Нижегородской области на 2015-2020 годы. В первую очередь эту работу нужно проводить в станкостроении, электронной, медицинской, пищевой промышленности, оборонно-промышленном комплексе, сельском хозяйстве.

Глава региона выделил четыре направления в работе по импортозамещению. Это внедрение инноваций, долговременное перспективное развитие, сохранение или создание новых рабочих мест и мультипликативный эффект в сопутствующих областях экономики.

Генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев отметил:

- Нам, как и многим другим предприятиям оборонно-промышленного комплекса, хорошо известна сложная ситуация, связанная с импортозамещением. В условиях дефицита по целому ряду комплектующих материалов считаем тему импортозамещения сегодня особенно своевременной и актуальной задачей. Из закупок и поставок выпали некоторые позиции, что не просто создаёт трудности производственному процессу, но и может остановить его. Мы вынуждены выходить на различные уровни, пытаемся в режиме ручного управления повлиять на эту ситуацию, решая конкретные вопросы по поставкам радиоэлементов, химреактивов, пластмасс. Сегодня Виктор Владимирович (Клочай) правильно отметил, что единого штаба по решению этой проблемы нет. Пока только идёт переписка между разработчиками и серийными производителями. Важно, чтобы кто-то возглавил этот процесс, обеспечив координацию и контроль за этой работой. На мой взгляд, это могут быть головные разработчики.

Что касается Федерального закона «О промышленной политике», то он, на наш взгляд, во многом имеет общие формулировки, размытые понятия и нечеткие механизмы реализации. И, кстати, тема импортозамещения в нем упущена вовсе. В нем необходимо акцентировать внимание на том, что именно национальная инновационная продукция должна быть в приоритете при государственных и муниципальных закупках. Мы разработали предложения к этому закону и готовы передать их в Государственную Думу. А в адрес министерства промышленности и инноваций Нижегородской области направляем письмо с проблемами по импортозамещению и конкретными предложениями по их решению. Пришло время переходить от общих слов к конкретным делам.

Генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев отметил, что наряду с предприятиями, которые уже работают в режиме импортозамещения, в области есть мощный потенциал, который пока не использован.

– Это касается и автомобильной промышленности, и медико-инструментальной. К примеру, нефтяники закупают импортные приборы для учета нефти, тогда как на Арзамасском приборостроительном заводе вполне реально их изготавливать. И таких примеров можно привести немало.

Подводя итоги встречи, модератор мероприятия вице-президент ИД «Коммерсантъ» Виктор Лошак отметил, что в таких доверительных отношениях регионального бизнес-сообщества и представителей власти есть особый «нижегородский стиль». Важно сохранить этот конструктивный диалог, что в интересах обеих сторон.

Ирина Балагурова.

На снимке: выступает генеральный директор ОАО «АПЗ» Олег Лавричев.

Фото Александра Барыкина.


Возможности нижегородских предприятий по импортозамещению


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...