30.01.2015 15:33
Новости.
Просмотров всего: 3055; сегодня: 1.

За год в Петербурге было построено более 465 тыс. кв. м производственных площадей

За год в Петербурге было построено более 465 тыс. кв. м производственных площадей

Компания Step проанализировала активность на рынке промышленного строительства в Петербурге. За минувший год в городе было построено и реконструировано 465,6 тыс. кв. м производственных площадей, что на 31,6% больше, чем в 2013-м.

В 2014 году в Петербурге было построено 30 производственных объектов общей площадью 397,5 тыс. кв. м, реконструировано еще восемь предприятий (68,1 тыс. кв. м).

Лидерами ввода промышленных площадей стали Выборгский (170,9 тыс. кв. м), Приморский (80,3 тыс.) и Невский (67,7 тыс.) районы. Ни одного предприятия за минувший год не было построено и реконструировано сразу в семи районах Петербурга (см. таблицу).

При этом львиную долю годового результата обеспечило всего одно предприятие – вторая очередь автомобильного завода «Ниссан», запущенная в Выборгском районе. Общая площадь объекта составила 136,1 тыс. кв. м.

Среди других наиболее значимых предприятий, достроенных в 2014 году, можно отметить новые корпуса производственного комплекса концерна ПВО «Алмаз-Антей» (площадь объекта – 58,3 тыс. кв. м) в Невском, завод по производству энергетического оборудования ОАО «Силовые машины» (восемь объектов на 49,5 тыс. кв. м) в Колпинском, производственный корпус ЗАО «РЭП Холдинг» (43,5 тыс. кв. м) в Красногвардейском районах и др.

«Компания Step в 2014 году работала в Петербурге над тремя промышленными объектами. Завершили проектирование производственного участка для оснащения грузовых автомобилей Volvo и Renault дополнительным оборудованием. За-казчиком работ выступило российское подразделение шведского концерна Volvo. Сейчас участвуем в тендере на строительство данного объекта. Также в прошлом году вышли на стройплощадку производственно-складского комплекса по заказу петербургской «дочки» немецкого концерна Würth, возведение которого завершится в 2015-м. Оба предприятия расположены в промзоне Шушары. Кроме того, мы построим один из заводов в формирующемся сегодня фармацевтическом кластере «Пушкинский», – комментирует директор направления промышленного строительства компании Step Михаил Грибов.

«Количество тендеров на строительство промышленных предприятий в Петербурге за последние годы снизилось, в связи с чем мы были вынуждены форсировать региональное развитие», – рассказывает президент компании Step Дмитрий Кунис. По его словам, сегодняшний кризис в компании воспринимают как возможности для нового развития. «В частности, мы постараемся нарастить присутствие в сегментах, которые могут получить толчок из-за объявленного властями курса на импортозамещение. К примеру, в фармацевтической и автомобилестроительной отраслях», – резюмирует он.

По данным Петростата, индекс промышленного производства в Петербурге за 2014 год снизился на 8,2%. Так, на 34,5% упала добыча полезных ископаемых, на 29,4% – производство резиновых и пластмассовых изделий, на 24,5% – химическое производство и производство кокса и нефтепродуктов, на 22,3% – обработка древесины. Положительную динамику по итогам прошлого года показали только две отрасли: производство машин и оборудования (+ 10,6%) и неметаллических минеральных продуктов (+ 9,5%).


Ньюсмейкер: Компания Step — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...